Ваша страна: Россия
Выбрать страну
Закрыть
Беларусь
Ваша страна Россия?
Войти
Производственное объединение
+7(812)331-39-71
+7(812)331-39-71
198097, Санкт-Петербург, пр-т Стачек, 47
ежедневно 8:45 - 18:00
Заказать звонок

Техника безопасности при работе с гидравлическим прессом

31 авг 2022

Гидропресс - это специальное оборудование, которое предназначается для обработки различных материалов посредством давления. В настоящее время это оборудование довольно часто можно увидеть на гидравлических схемах. При работе с такими прессами необходимо строго следовать правилам безопасности. К этому оборудованию допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли специальную подготовку.

О чем следует помнить при взаимодействии с гидропрессом

Прежде чем начинать эксплуатировать это оборудование, нужно внимательно осмотреть его на предмет неисправности. Обязательно проверьте ограждения, шарнирные соединения загрузочного стола, гребенок и труб.

Работать с этим оборудованием следует в спецодежде, а также в защитных очках, обеспечивающих хорошую видимость. Вес материалов, которые будет поднимать разгрузочный стол, не должен быть больше параметра, определенного посредством расчетов.

При взаимодействии с гидропрессом нужно постоянно следить за показаниями манометра. Ни в коем случае не следует допускать, чтобы давление превышало установленную норму.

Для того чтобы избежать получения травм и несчастных случаев на предприятии, во время работы гидравлического пресса около него не должно быть никаких посторонних людей. Оператору во время работы запрещено отвлекаться. Кроме того, в процессе подъема и спуска плит гидравлического пресса категорически запрещается каким-то образом менять положение материалов. Также в это время нельзя проводить очистку плит. Разгрузку готовой продукции из гидропресса надо в обязательном порядке осуществлять в перчатках.

В помещении, где работает гидравлический пресс, ни в коем случае нельзя выключать вентиляцию. Также нужно содержать в чистоте рабочее место около гидравлического пресса и само оборудование. Кроме того, ни в коем случае нельзя допускать загромождения тарой рабочего места и проходов. Если же оператору нужно даже на короткое время покинуть свое рабочее место, оборудование необходимо выключать.