Ваша страна: Россия
Выбрать страну
Закрыть
Беларусь
Ваша страна Россия?
Войти
Производственное объединение
+7(812)331-39-71
+7(812)331-39-71
198097, Санкт-Петербург, пр-т Стачек, 47
ежедневно 8:45 - 18:00
Заказать звонок

Как выбрать гидравлический насос

23 авг 2022

Гидравлический насос - это устройство, которое обеспечивает циркуляцию по трубкам гидравлических жидкостей под большим давлением, благодаря чему приводятся в действие гидроприводы. Такой насос является неотъемлемым компонентом любой гидравлической схемы, а приобрести его вы можете у нас.

Рекомендации по выбору гидравлических насосов

Чтобы определиться с выбором этого устройства, нужно разобраться в том, какие разновидности гидравлических насосов бывают в настоящее время. Итак, к ним можно отнести:

  • Шестеренные. Они могут выполнять работу при давлении от 50 до 210 бар на наиболее высоких скоростях, то есть до 3000-6000 об/мин. Эти насосы стоят недорого и характеризуются постоянным рабочим объемом, однако КПД у них незначительный. Бывают насосы внутреннего и внешнего зацепления. Первые задействуются в стационарных установках и машинах, которые работают в замкнутом пространстве. Вторые же чаще всего устанавливаются в лифтах и прочих гидравлических системах.
  • Поршневые. Они взаимодействуют с достаточно обширными потоками при большом давлении. Это надежные устройства, которые имеют повышенную удельную мощность и значительный КПД, однако стоят довольно дорого. Они применяются в домкратах для взаимодействия с тяжеловесными грузами, в прессах и устройствах для работы с пластмассами, в станках и строительной спецтехнике.
  • Пластинчатые. Они имеют более значительный КПД по сравнению с шестеренными, и работают гораздо тише на достаточно большой скорости - до 3000 оборотов в минуту. Такие насосы стоят дешевле поршневых, но дороже шестеренных, а их главным недостатком является хрупкость конструкции. Они применяются в промышленных станках, предназначенных для формовки и литья под давлением, а также в технике, используемой для строительства.

При выборе гидравлического насоса нужно учитывать и то, что рабочий объем в таких устройствах может быть как постоянным, так и переменным. В первых количество жидкости, которое вытесняется за один оборот, не может меняться, тогда как во вторых его можно варьировать. Главное преимущество возможности выбора нужного рабочего объема насоса состоит в экономии энергии, если система не нуждается в максимальной мощности устройства.